Алгоритм действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан и въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности

22 июля 2021

Ассоциация «Саратовские строители» доводит до сведения членов сообщества информацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) о сдаче ПЦР тестов и обсервации иностранными гражданами, поступившую из Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости COV1D - 19 в мире, а также появление новых вариантов возбудителя заболевания, Роспотребнадзор полагает, что предложенный порядок позволит исключить возможность заноса инфекции, а также предусматривает дифференцированный подход к принципам соблюдения изоляции прибывающими иностранными специалистами.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 г. №635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» (с изменениями), временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства. Указанные ограничения не распространяются на определенную категорию граждан, в том числе лиц, въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов.

Иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации, должны иметь медицинский документ (на русском и английском языках), подтверждающий отрицательный результат обследования на COV1D-19 методом ПЦР, проведенного не ранее чем за 3 дня до прибытия в Российскую Федерацию.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в целях осуществления трудовой деятельности, выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации.

На иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации с краткосрочным визитом сроком не более 3-х дней для исполнения обязательств по международным контрактам, а также проведения переговоров или совершения сделок, требование по изоляции сроком на 14 календарных дней не распространяется.

В соответствии с порядком (алгоритмом), утвержденным 12.12.2020 г. методическими рекомендациями MP 3.1/2.2.0223-20 «Изменения №1 в MP 3.1/2.2.0172/2-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COV1D -19) среди работников строительной отрасли», в связи с особенностями     организации     работы     иностранных специалистов, прибывающих на территорию Российской Федерации для проведения монтажных и пусконаладочных работ, техобслуживания оборудования, в целях уменьшения рисков распространения заболевания, при прибытии для проведения работ, а также сокращения сроков самоизоляции целесообразно проводить тестирование работников методом ПЦР на РНК SARS-CoV-2 и методом ИФА (на наличие антител lgM и lgG).

При наличии у иностранного специалиста отрицательных результатов исследования методом ПЦР на РНК SARS-CoV-2 и положительного результата на наличие lgG в защитных титрах (достаточные уровни lgG должны находиться в диапазоне положительного индекса позитивности, который вычисляется в соответствии с инструкцией к тест-системе для ИФА) возможно исключить данных работников из обсервации и по результатам медицинского заключения на основании распорядительного документа работодателя направлять к месту трудовой деятельности без ограничения.

При наличии IgM, отсутствии lgG и отрицательных результатов исследования методом ПЦР работники направляются на консультацию к врачу и подлежат 14-ти дневной обсервации (при отсутствии показаний для госпитализации). На 8-10 сутки с начала обсервации, им проводится повторное лабораторное обследование методом ПЦР и на наличие IgM и lgG. При получении отрицательных результатов исследований методом ПЦР и наличии lgG работники могут быть допущены к трудовой деятельности без соблюдения изоляции.

В соответствии с протоколом заседания Межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов применения алгоритма действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан и въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности от 28 июня 2021 г. № 4 в целях исключения двоякого толкования положений алгоритма действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан (далее - алгоритм),   Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработало рекомендации по рассмотрению заявок работодателей, желающих привлечь иностранных работников в рамках алгоритма и осуществляющих свою деятельность в строительной области, межведомственными комиссиями субъектов Российской Федерации по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

Пунктом 4 алгоритма, утвержденного протоколом заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. № 8кв, предусмотрен перечень критериев, которым должен соответствовать работодатель, желающий привлечь иностранных работников в рамках алгоритма. Установлено, что критерии пункта 4 применяются в целом также к заказчикам строительства, действующим в интересах привлеченных организаций (генеральных подрядчиков, субподрядчиков), осуществляющих строительство на основании договора строительного подряда.

Таким образом, по мнению Минтруда России, размещение генеральным подрядчиком или субподрядчиком заявки на привлечение иностранных работников в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» в интересах привлеченных организаций, осуществляющих строительство на основании договора строительного подряда, соответствует абзацу четвертому пункта 4 алгоритма.

В этой связи, при рассмотрении заявок работодателей межведомственным комитетом субъектов РФ по вопросам привлечения и использования иностранных работников рекомендуется исходить из того, что в общее понятие «заказчик строительства» включены понятия «генеральный подрядчик» и «субподрядчик», которые в целом или каждый по отдельности действуют в интересах привлеченных организаций, осуществляющих строительство на основании договора строительного подряда.

Вернуться к списку