Все застройщики в России имеют равный доступ к проектному финансированию

6 декабря 2019

Доля строительных проектов жилья, которые реализуются с использованием счетов эскроу, на 1 декабря 2019 года достигла 21,5%. При этом у всех застройщиков вне зависимости от размера компании есть равный доступ к проектному финансированию. Об этом говорится в исследовании аналитического центра ДОМ.РФ «Обзор рынка многоквартирного жилищного строительства Российской Федерации».

На 1 декабря строительство осуществляют 2508 девелоперов (групп компаний), в которые входят 3709 юридических лиц. Проникновение механизма счетов эскроу находится примерно на равном уровне. В сегменте крупных девелоперов доля строящегося жилья с привлечением проектного финансирования составляет 24,6% (8 компаний, за исключением 2 системообразующих застройщиков, у которых доля проектов с использованием счетов эскроу составляет 11,8%), в группе средних строительных компаний – 23,0% (490 компаний), среди малых застройщиков - 21,5% (2 008 компаний).

По мнению аналитиков, данные свидетельствуют о том, что Правительством РФ и Банком России приняты все необходимые решения для функционирования в стране системы проектного финансирования с использованием эскроу счетов, так как все застройщики в России имеют к нему равный доступ при реализации строительных проектов. При этом отрасли был обеспечен плавный переход.

Согласно данным на портале наш.дом.рф, на 1 декабря 2019 года объем проектов, по которым не предусмотрено использование счетов эскроу и получено заключение о соответствии критериям Правительства РФ, составляет 73,6 млн квадратных метров. Ввод порядка 95% таких проектов планируется с 2020 по 2023 годы.

В Единой информационной системе жилищного строительства содержится вся необходимая информация о кредитных организациях, предоставляющих проектное финансирование. Правительством РФ аккредитованы 94 банка, из них 24 банка являются активными участниками рынка. В число лидеров входят Сбербанк, ВТБ и Банк ДОМ.РФ

Для успешной реализации механизма проектного финансирования на сайте наш.дом.рф предусмотрен информационный обмен с 34 уполномоченными банками и процесс банковского контроля за целевым расходованием денежных средств.

На сегодняшний день в России созданы все условия для качественного мониторинга ситуации в жилищной сфере. Благодаря запуску единой системы на портале наш.дом.рф, впервые реализован инструментарий, позволяющий осуществлять административные процедуры для застройщиков, и осуществлять государственный контроль за отраслью и предоставлять аналитические данные.

Система построена на основе данных, которые заводят в систему каждый застройщик по каждому дому, в котором предусмотрено привлечение средств граждан.

Всего в стадии строительства в России находится 113,1 млн квадратных метров жилья. В каталоге новостроек на сайте наш.дом.рф собрана вся информация о ходе строительства каждого из 11 336 строящихся домах. Обновление данных в системе происходит ежедневно.

Источник


Вернуться к списку