Обстоятельства непреодолимой силы

10 апреля 2020

Ассоциация «Национальное объединение строителей» (далее - Ассоциация) в связи со сложной эпидемиологической ситуацией на территории Российской Федерации и складывающимися экономическими условиями обращает внимание руководителей саморегулируемых организаций и членов саморегулируемых организаций на наличие в договорах подряда положений об обстоятельствах непреодолимой силы.

Согласно статье 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Таким образом, признание определенного обстоятельства форс-мажорным позволяет освободить контрагента от гражданско-правовой ответственности, например, в виде уплаты неустойки (штрафа, пени). Что же касается самого обязательства, то в соответствии с пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали. Если кредитор вследствие просрочки должника утратил интерес в исполнении должником обязательства, то он вправе в одностороннем порядке отказаться от договора. При этом должник в силу форс-мажора не будет отвечать за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательства.

Ассоциация считает необходимым отметить, что договоры строительного подряда могут включать условия об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор). Под обстоятельствами непреодолимой силы подразумеваются внешние и чрезвычайные события, отсутствующие на момент подписания договора и наступившие помимо воли и желания сторон, действия которых стороны не могли предотвратить мерами и средствами, которые оправданно и целесообразно ожидать от добросовестно действующей стороны.

При этом сторона (подрядчик), затронутая обстоятельствами непреодолимой силы, должна в определенные договором сроки, известить другую сторону (заказчика) о наступлении, виде и возможной продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнения договорных обязательств.

Кроме того, в случае извещения сторон в установленные договором сроки о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, продлевается срок выполнения договорных обязательств на период, по своей продолжительности соответствующий продолжительности обстоятельств и разумному сроку для устранения их последствий. Дальнейшее действие обязательства зависит от того, останется ли возможность исполнить его, когда обстоятельства непреодолимой силы прекратятся. При этом изменение цены не входит в типовые условия контракта, и, в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, не подлежит изменению.

Обращаем ваше внимание, что Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» определено, что в 2020 году по соглашению сторон допускаются изменения срока исполнения контракта, цены контракта, цены единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

Кроме того, ФАС России в своем обращении к руководителям территориальных органов ФАС России от 18.03.2020 № ИА/21684/20 определяет ситуацию с пандемией коронавирусной инфекции, как обстоятельства непреодолимой силы.

На основании изложенного Ассоциация просит обратить внимание членов  саморегулируемой организации на наличие в заключенных ими договорах (контрактах) строительного подряда условий об обстоятельствах непреодолимой силы и необходимости уведомления ими заказчиков о сложившейся ситуации в целях соблюдения интересов сторон.

Вернуться к списку