Как изменится порядок утверждения сметных нормативов

13 декабря 2019
На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя РФ «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов».
Как ранее отмечал портал ЕРЗ, для строительных компаний, работающих в проектах с бюджетным финансированием, вопрос реформирования нормативно-методической базы сметного ценообразования продолжает оставаться весьма актуальным.

Новый порядок утверждения теперь распространяется и на объекты культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Инициаторами внесения предложений по внесению новых или корректировке существующих нормативов в Федеральном реестре сметных нормативов отныне не могут быть физические лица.

 
Устанавливаются отдельные перечни документации предоставляемой инициатором для методик, необходимых для определения сметной стоимости строительства или для работ по инженерным изысканиям и проектированию.

Прием предложений и документов теперь будет осуществляться до 1 сентября года, предшествующего утверждению.

В случае применения в проекте сметной нормы ресурсов, отсутствующих в Классификаторе строительных ресурсов или федеральных сметных ценах на материалы, изделия и конструкции, инициатором подается также и заявка на включение таких ресурсов в Классификатор.

Порядок утверждения содержит подробный перечень всей необходимой документации, предоставляемой инициатором при подаче заявки на включение строительных ресурсов в Классификатор.
  
Также порядок утверждения устанавливает обязанность формирования проекта федеральных единичных расценок (ФЕР). При прохождении согласовании сметного норматива и ФЕР они утверждаются приказом Минстроя и включаются в Федеральный реестр сметных нормативов, а также размещаются в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

По состоянию на август 2019 года по оценке замглавы Минстроя Дмитрия Волкова, наполненность ФГИС ЦС не превышала 13%.

Очевидно, что предпринимаемые изменения послужат более полному наполнению и актуализации данных ФГИС ЦС и в дальнейшем будут способствовать окончательному переходу от базисно-индексного метода ценообразования в строительстве к ресурсному методу.

Источник
Вернуться к списку