УФСИН и Минюст России по Саратовской области проводят работу по расширению сети исправительных центров на территории Саратовской области.

24 марта 2023
Уважаемые коллеги!

Информируем Вас, что Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области совместно с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области проводится работа по расширению сети исправительных центров на территории Саратовской области.
Данные центры в соответствии с нормами ФЗ от 18.07.2019 г. N 179-ФЗ создаются в целях привлечения к труду осужденных к принудительным работам на базе имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациями, использующими труд этих осужденных.
Участки исправительных центров, могут быть расположены вне исправительных центров, но в пределах субъектов Российской Федерации, на территориях которых они находятся.
Основными сферами деятельности, в которых может быть использован труд лиц, осужденных к принудительным работам, являются:
 жилищно-коммунальное хозяйство благоустройство и уборка улиц
 строительство
 промышленное производство
 сельское хозяйство
 деревообработка
 металлообработка

Основные преимущества использования труда данной категории граждан состоят в следующем:
- При трудоустройстве осужденных к принудительным работам необязательно заключать трудовые договоры, достаточно заключить договор о предоставлении рабочей силы с исправительным центром;
- Региональное законодательство предусматривает налоговые льготы для организаций, использующих труд осужденных к принудительным работам;
- Осужденные находятся под постоянным контролем сотрудников ФСИН России.

Основная информация изложена в этой презентации.

Более подробную информацию о создании и функционировании исправительных центров Вы можете получить, обратившись по телефонам:
8(8452)67-55-61;67-56-06 – Отдел организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества (ООИН);
8-919-823-76-45 – Врио заместителя начальника Отдел организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества (ООИН) Худошина Наталья Владимировна.
Вернуться к списку