Вебинар «Иностранные работники в строительстве: кадровые вопросы. Как не попасть на штрафы в 2022 году»

19 апреля 2022

Уважаемые Коллеги!!


Предлагаем Вам принять участие в вебинаре на тему «Иностранные работники в строительстве: кадровые вопросы. Как не попасть на штрафы в 2022 году», который состоится в онлайн-формате 29 апреля в 14:00 (МСК)

Организаторами выступают – Национальное объединение строителей совместно с Комитетом по строительству «Опоры России».


В ходе работы будут затронуты следующие вопросы:

1. Миграционные статусы иностранных граждан в России. Миграционный учет иностранных граждан.

2. Порядок привлечения к работе иностранных работников (разрешение на привлечение и использование иностранных работников, разрешение на работу для иностранного гражданина).

3. Трудовые отношения с иностранцами (заключение трудового договора, медицинская помощь, временный перевод, изменение условий трудового договора, приостановление действия трудового договора, расторжение трудового договора, штрафы за нарушение). Трудовая книжка иностранного работника.

4. Меры ответственности за нарушения трудового законодательства при работе с иностранцами. Кейсы судебной практики.


Спикеры вебинара:

Геллер Марк Витальевич – Председатель Комитета по строительству «ОПОРЫ РОССИИ».

Уполномоченный представитель НОСТРОЙ.

Еремеева Ольга Александровна – эксперт по трудовому праву Аудиторско-консалтинговой группы «БАЗИС».

Макарова Светлана Сергеевна – эксперт по миграционному праву Юридического бюро «КОНСТАНТА», член ИРО Ассоциации юристов России.

Мероприятие будет полезно: директору, бухгалтеру, специалисту по кадрам коммерческой организации.

Ссылка для подключения будет направлена участникам на указанный при регистрации электронный адрес.

Для регистрации необходимо пройти по ссылке: https://komitet-stroitelstvo-or.timepad.ru/event/1995868/?utm_refcode=ece2d2484a6bfc773db3be7c7b5a452106fafd60

Получить более подробную информацию о мероприятии и зарегистрироваться в качестве участника также можно по телефону +7 (930) 347-58-85.

Приглашаем вас принять участие в данном мероприятии.


Программа мероприятия:

  1. Миграционные статусы иностранных граждан в России. Миграционный учет иностранных граждан.  Сроки временного пребывания иностранцев на территории РФ. Постановка на миграционный учет. Обязанности приглашающей стороны. Основания для снятия с учета по месту пребывания. Содействие по обеспечению своевременного выезда. Особенности миграционного учета для граждан ЕАЭС. Штраф за нарушение сроков и порядка постановки на миграционный учет.

  2. Порядок привлечения к работе иностранных работников.
    Разрешение на привлечение и использование иностранных работников, допустимая доля использования иностранных работников в отдельных видах деятельности. Разрешение на работу для иностранного гражданина: «визовый» иностранец – получение разрешения на работу; «безвизовый» иностранец – патент, порядок получения и сроки получения, продления, основания для
    аннулирования патента.

  3. Трудовые отношения с иностранцами. Какие документы необходимы для заключения трудового договора. Возраст, с которого иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Срок трудового договора. Сведения, которые включаются в трудовой договор с иностранцем. Медицинская помощь для иностранцев, полис ДМС. Запрет на выплату иностранным работникам заработной платы наличными из кассы. Временный перевод иностранца на другую работу. Изменения условий трудового договора с иностранным работником. Приостановление действие трудового договора с иностранцем. Основания для расторжения трудового договора с иностранцем. Выходное пособие уволенным иностранцам. Новые формы и порядок уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными гражданами с 2021 года (как заполнять и куда отправлять). Штрафы за нарушения.

  4. Трудовая книжка иностранного работника. Переход на электронный вариант документа.  СЗВ-ТД на иностранных работников. Предоставление сведений о трудовой деятельности работнику – форма СТД-Р. Самостоятельное получение иностранным работником формы СТД-ПФР в ПФР, МФЦ или через портал Госуслуг.

  5. Меры ответственности за нарушения трудового законодательства при работе с иностранцами. Кейсы судебной практики.

Вернуться к списку