Установлен порядок изменения условий контрактов на строительство

29 апреля 2022
На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2022 года № 680. Документ определяет порядок и случаи изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объекта капстроительства или проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Согласно постановлению, в 2022 году в существенных условиях контракта можно скорректировать его срок исполнения, в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию. Это касается и контрактов, срок исполнения которых ранее уже был продлен в соответствии с положениями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Допускается внесение изменений в части объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, спецификации и типов оборудования, предусмотренных проектной документацией, в случае замены строительных ресурсов на аналогичные и внесения соответствующих правок в проект. Также возможен пересмотр отдельных этапов исполнения контракта, в том числе наименования, состава, объемов и видов работ, цены отдельного этапа. Допускается установление условия о выплате аванса или об изменении его установленного размера, изменение порядка приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта и результатов выполненных работ.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.

Источник
Вернуться к списку