Об оказании содействия в подборе объектов для нормирования

15 апреля 2021

Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2021 год, утвержденным Приказом Минстроя России от 25.12.2020 № 867/пр ФАУ «Главгосэкспертиза России» приступила к разработке сметных норм «Устройство обжимных муфтовых соединений арматуры из отдельных стержней в монолитных железобетонных конструкциях (колонны, перекрытия, фундаменты и т.п.), диаметр стержней 16-22 мм, 25-28 мм, 32 мм, 36 мм, 40 мм». Данная технология производства работ используется на объектах монолитного строительства.

В настоящее время нормы на устройство механических опрессованных соединений арматуры разработаны только в составе норм для атомных станций.

Разработка указанных сметных норм позволит строительному сообществу их широко применять не только при строительстве уникальных и технически сложных объектов капитального строительства, но и при строительстве объектов нормального уровня ответственности.

В соответствии с Приказом Минстроя России от 04.09.2019 № 509/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы» для учета результатов нормативных наблюдений при разработке ГЭСН (ГЭСНр) должно быть выполнено не менее трех наблюдений соответствующего технологического процесса, выполняемого различными бригадами.

Если на строительной площадке Вашего объекта планируется проведение следующих видов работ: «Устройство обжимных муфтовых соединений арматуры из отдельных стержней в монолитных железобетонных конструкциях (колонны, перекрытия, фундаменты и т.п.), диаметр стержней 16-22 мм, 25-28 мм, 32 мм, 36 мм, 40 мм» и Вы готовы оказать содействие в предоставлении для нормативных наблюдений объект, то просим Вас связаться с контактным лицом: Несмачных Ирина Александровна, тел. 8 495 987 31 50 (доб. 211), i.nesmachnykh@nostroy.ru


Вернуться к списку