Минстрой одобрил актуализацию стандарта Умный город

21 ноября 2022

В Минстрое подвели годовые итоги реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» и вручили благодарственные письма наиболее активным продвиженцам проекта.

Проект «Умный город» реализуется Минстроем России с 2018 года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и нацпрограммы «Цифровая экономика». Проект направлен на цифровое развитие городского управления и комплексное повышение качества и эффективности городской инфраструктуры. Итоги нынешнего года: актуализация стандарта «Умный город», всероссийское внедрение голосования на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, конкурс лучших муниципальных практик по цифровизации городов и сельских поселений.

«Несмотря на санкционное давление и уход с рынка зарубежных компаний, на территории нашей страны реализуются масштабные социальные и инфраструктурные проекты, активными темпами строится жильё – за 10 месяцев этого года в эксплуатацию уже введено 87,8 млн кв. метров, а также новые промышленные предприятия, объекты здравоохранения, образования, культуры, сложнейшие инженерные сооружения, дороги и транспортные развязки. Использование новых цифровых продуктов позволяет создать условия для более эффективной и прозрачной работы строительной отрасли. Ведомственный проект «Умный город» нацелен именно на поддержку субъектов в работе по внедрению новых технологических решений и повышение конкурентоспособности российских городов», – сказал глава минстроя Ирек Файзуллин.

Проект базируется на пяти ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, экономическая эффективность, в том числе сервисной составляющей городской среды. Основным инструментом реализации этих принципов является широкое внедрение и применение передовых цифровых решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Подробнее:
https://pravdaosro.ru/news/minstroy-odobril-aktualizaciyu-stand/

Вернуться к списку