Программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса, стимулирование кредитования субъектов МСП

18 сентября 2018
По информации министерства экономического развития области сообщаем, что одним их ключевых направлений деятельности АО «Федеральная корпорация» по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее - «Корпорация МСП») является оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

 На достижение указанной цели направлена Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (далее -Программа).

Условия предоставления кредитных средств в рамках Программы:

1) кредиты предоставляются уполномоченными банками субъектам малого и среднего предпринимательства, в т.ч. индивидуальным предпринимателям, на реализацию проектов в приоритетных отраслях экономики (сельское хозяйство, обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, внутренний туризм, высокотехнологичные проекты, деятельность в области здравоохранения, сбор, обработка и утилизация отходов);
2) размер процентной ставки для конечного заемщика:
9,6% - для субъектов среднего предпринимательства;
10,6 - для субъектов малого предпринимательства;
 
Льготная стоимость кредитов для субъектов МСП обеспечивается за счет предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации под процентную ставку 6,5% годовых;

3) размер кредита: от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей (общий кредитный лимит на заемщика — до 4 млрд. рублей).


 Участие в Программе в настоящее время принимают 46 крупнейших российских банков, из них 14 действуют на территории области: ПАОСбербанк, Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО РОСБАНК, ПАО Банк «Зенит», АО «Банк Интеза», АР «Юни Кредит Банк», ПАО «АК БАРС» Банк, ПАО «БИНБАНК».

 Подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях, условиях и требованиях, порядке взаимодействия размещена на сайте Корпорации, путь поиска: Банкам и кредитным организациям / Программа стимулирования кредитования субъектов МСП. 

Прямое кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе на пополнение оборотных средств, в рамках Программы осуществляет АО «МСП Банк».

В октябре 2018 года АО «Корпорация МСП» планирует провести на территории Саратовской области круглый стол по рассмотрению инвестиционных отраслевых проектов субъектов малого и среднего предпринимательства Саратовской области для предоставления кредитно-гарантийной поддержки АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк» с участием Губернатора области В.В. Радаева и представителей уполномоченных банков.

 Информацию о проектах, соответствующих требованиям кредитно-гарантийной поддержки АО «Корпорация МСП» и АО «МСП Банк», в соответствии с прилагаемой формой, прошу направлять в адрес министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области в срок до 24 сентября 2018 года на адрес электронной почты ZubovaEA@saratov.gov.ru

Вернуться к списку