Минстрой поделился планами на техрегулирование

19 февраля 2020

Минстрой поделился планами на разработку и актуализацию стандартов и сводов правил в текущем году. По словам главы ведомства Владимира Якушева, в общей сложности таких документов более 130: 81 стандарт и СП будет актуализирован, 51 разработан и принят с нуля.

«Эта работа направлена на внедрение передовых технологий и установление ограничений на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве, в том числе и в жилищном», – отметил Владимир Якушев.

По словам министра, план по разработке нормативно-технических документов на 2020 год формировался при активном участии профсообщества. «За один месяц было получено более 400 откликов по разработке СП и более 200 — по ГОСТам. С полной уверенностью можно сказать, что план сформирован по запросам национальных объединений саморегулируемых организаций, отраслевых и профессиональных объединений, органов местного самоуправления субъектов, госкомпаний, федеральных органов власти», – подчеркнул глава Минстроя.

Среди «соучастников» в Минстрое назвали Минтранс и РЖД, — по их предложениям будут откорректированы сразу семь сводов правил, которые касаются инженерных изысканий для строительства, положения об авторском надзоре и проектирования железнодорожных вокзалов. По заявке Росавиации в план включили разработку пяти сводов правил — по проектированию, строительству и эксплуатации аэродромов. А Росавтодор совместно с Минтрансом инициировал пересмотр свода правил по автомобильным дорогам.

Внести изменения в шесть сводов правил предложила Главгосэкспертиза России: это поправки в правила проектирования зданий и помещений медицинских организаций, многофункциональных комплексов, инженерно-технических мероприятий по гражданской обороне, а также пересмотр свода правил «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Департамент градостроительной политики города Москвы предложил внести изменения в три свода правил - по проектированию геронтологических центров, домов сестринского ухода и хосписов, а также мостов и труб, железнодорожных и автодорожных тоннелей. Департамент строительства Ярославской области предложил поправки в свод правил по проектированию и устройству поквартирных систем теплоснабжения на базе индивидуальных газовых теплогенераторов. Правительство Оренбургской области инициировало пересмотр свода правил «СНиП 23-01-99 Строительная климатология», а Министерство ЖКХ Ростовской области выступило с инициативной разработать СП проектирования и строительства приютов для животных.

Есть предложение дополнить свод правил по несущим и ограждающим конструкциям от Ассоциации развития стального строительства. А вот НОСТРОЙ и НОПРИЗ (те самые национальные объединения, о которых упомянул Владимир Якушев) в данном списке Минстроя, почему-то, не значатся…

Источник


Вернуться к списку