Ростехнадзор утвердил новую форму выписки из реестра членов СРО

10 апреля 2019

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору утвердила новую форму выписки из реестра членов саморегулируемой организации. Приказ зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации и опубликован на официальном портале правовой информации. Документ вступает в силу 20 апреля 2019 года.

Выписка из реестра членов СРО является единственным документом, который подтверждает членство юридического лица или индивидуального предпринимателя в саморегулируемой организации в сфере строительства. Необходимость ее обновления обусловлена изменениями в законодательстве Российской Федерации, в частности изменениями, внесенными в Градостроительный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», и многочисленными обращениями СРО, их членов и иных заинтересованных лиц и организаций.

Представители Департамента нормативного и методического обеспечения и Департамента реестра НОСТРОЙ принимали участие в обсуждении проекта приказа в рамках секции № 4 Научно-технического совета Ростехнадзора подсекции «Государственный строительный надзор и надзор за деятельностью саморегулируемых организаций» 30 января 2019 года. Общественное обсуждение документа проходило в феврале 2019 года. По его итогам были частично учтены предложения представителей саморегулируемых организаций и их членов.

Новая форма выписки соответствует действующему законодательству. В частности, она учитывает снос объектов капительного строительства, простой уровень ответственности по возмещению вреда, а также ряд технических правок и уточнений.

Источник


Вернуться к списку