От участников госзакупок справедливо потребовали членство в СРО и лицензии МЧС

29 августа 2018
От участников госзакупок справедливо потребовали членство в СРО и лицензии МЧС

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области признала правомерными действия заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещения мировых судей г. Верхнего Уфалея с противопожарными мероприятиями. 

В Челябинское УФАС 13.08.2018 года с жалобой обратилось ООО «МСП БИЗНЕС МИР». Согласно данному заявлению, извещение о проведении электронного аукциона, опубликованное заказчиком на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) 30.07.2018 года, содержит необоснованные требования. 

ООО «МСП БИЗНЕС МИР» утверждает, что заказчик в составе одной закупки неправомерно объединил работы, требующие членства в строительной СРО, а также работы, для которых необходимо наличие лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. По мнению ООО «МСП БИЗНЕС МИР» так был ограничен круг участников закупки. 

Представители заказчика с обвинениями не согласились. На заседании Комиссии они заявили, что требование о наличии разных лицензий, включенное в документацию о торгах, не является нарушением процедуры. Капитальный ремонт включает в себя монтаж средств обеспечения пожарной безопасности, что указано в проекте, который, как и сметы, размещены в ЕИС с документацией данной закупки. 

Комиссия УФАС посчитала жалобу необоснованной, так как в качестве предмета закупки заказчик определил выполнение работ в отношении объектов капитального строительства, а значит, членство в строительной СРО является правомерным требованием. Рассмотренная закупка, требует наличие как членства в саморегулируемой организации, так и лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, что не противоречит требованиям действующего законодательства (п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе). 

Элеонора Ширинова
Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)
www.all-sro.ru

Источник

Вернуться к списку